Desmarais, Antoine JÉRÉMIS, POÈME EN QUATRE CHANTS, AVEC SA PRIÈRE, ET SA LETTRE AUX CAPTIFS. PARIS, G. DESPREZ, 1771. In-8 (210 x 133 mm). Maroquin rouge, fine et délicate dentelle aux petits fers autour des plats, armes au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rares taches très claires (5 p.). Minime accroc à un coin. Titre et 6 figures par Le Clerc gravées par Delvaux, Miger, Pepin, Saillard... (Cohen-298 ne mentionne pas le titre.) Superbe exemplaire de dédicace sur papier fort aux armes de Madame Elisabeth, soeur de Louis XVI, qui l'accompagna au Temple et mourut guillotinée en mai 1794. OHR 2531 ne reproduit pas ce fer.