Auction archive: Lot number 46

€3,000 - €5,000
ca. US$3,907 - US$6,513
€3,750
ca. US$4,884

€3,000 - €5,000
ca. US$3,907 - US$6,513
€3,750
ca. US$4,884

DESMAREST, Anselme-Gaëtan (1784-1838). Histoire naturelle des tangaras, des manakins et des todiers... Avec figures imprimées en couleur, d'après les dessins de Mademoiselle Pauline de Courcelles, élève de Barraband. Paris: Garnery, Delachaussée, an XIII, 1805 [-1807].
DESMAREST, Anselme-Gaëtan (1784-1838). Histoire naturelle des tangaras, des manakins et des todiers... Avec figures imprimées en couleur, d'après les dessins de Mademoiselle Pauline de Courcelles, élève de Barraband. Paris: Garnery, Delachaussée, an XIII, 1805 [-1807]. In-folio (510 x 336 mm). 72 planches imprimées en couleur et rehaussées à la main, gravées par Grémilliet et Martinet d'après Pauline de Courcelles. (Pâles rousseurs éparses. Déchirure marginale restaurée à la planche Tanagra violacea .) Demi-veau pastiche à coins, avec plats anciens, dos à nerfs orné. Provenance : March Phillipps (ex-dono daté 1862 sur un feuillet blanc) -- J. F. Symons-Jeune (ex-libris au contreplat) -- collection Loder (vente à Londres le 2 juin 1999, lot 15). ÉDITION ORIGINALE parue en 12 livraisons de cet ouvrage sur les tanagras et illustrée d'après les peintures de Pauline Knip. BEL EXEMPLAIRE bien complet de tout le texte et de l'"Avis servant de table", ici relié au début du volume. Nissen IVB , 238; Ronsil 840; Sitwell, p. 90; Wood, p. 316; Zimmer, p. 167.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris