DESMAREST, Anselme Gaëtan (1784-1838). Histoire naturelle des Tangaras, des Manikins et des Todiers. Avec figures imprimées en couleurs, d'après les dessins de Mademoiselle Pauline de Courcelles, élève de Barraband. Paris: Herhan pour Garnery, an XIII-1805 [-1807].
DESMAREST, Anselme Gaëtan (1784-1838). Histoire naturelle des Tangaras, des Manikins et des Todiers. Avec figures imprimées en couleurs, d'après les dessins de Mademoiselle Pauline de Courcelles, élève de Barraband. Paris: Herhan pour Garnery, an XIII-1805 [-1807]. Grand in-folio (550 x 350 mm). 72 planches d'après Pauline de Courcelles, gravées par Gémillet, imprimées en couleur et rehaussées à la main. (Quelques rousseurs.) Demi-maroquin rouge de l'époque, dos lisse (petites usures, frotté). ÉDITION ORIGINALE, publiée en 12 livraisons entre 1805 et 1807. C'est le premier livre d'ornithologie illustré par Pauline Knip, épouse du peintre hollandais Josef August Knip grand spécialiste de peintures de fleurs. Elle a également illustré le plus bel ouvrage français consacré aux pigeons (voir lot 86). EXEMPLAIRE DU TIRAGE DE LUXE AVEC LES PLANCHES EN DEUX ÉTATS (en noir et en couleur). BEL EXEMPLAIRE, ENTIÈREMENT NON ROGNÉ. Nissen IVB 238; Fine Bird Books , p. 90; Ronsil 840 (le seul à mentionner un portrait); Wood, p. 316; Zimmer, p. 167.