DESMAREST (Anselme-Gaëtan). Histoire naturelle des Tangaras, des Manakins et des Todiers. Paris, Garnery, Delachaussée, An XIII-1805-(1807). In-folio, demi-chagrin rouge à coins, filets à froid (Fazarxeley, relieur à Liverpool). Ronsil, I, n° 840. - Anker, p. 116 Édition originale dédiée à Geoffroy Saint-Hilaire de cet ouvrage ornithologique consacré à divers oiseaux d'Amérique et rédigé par le zoologiste français Anselme-Gaëtan Desmarest (1784-1838). ILLUSTRÉ DE 72 MAGNIFIQUES PLANCHES IMPRIMÉES EN COULEURS D'APRÈS LES DESSINS DE MADEMOISELLE PAULINE DE COURCELLES. L'ouvrage parut en 12 livraisons. Les 4 premières furent publiées en 1805 et les 2 dernières en 1807. Exemplaire relié en 1914 par Fazarxeley, relieur à Liverpool. Cachet de la « Athenaeum library of Liverpool » sur le titre et les planches. Reliure frottée, piqûres éparses.