DESMAREST DE SAINT SORLIN (Jean). Le Combat spirituel ou de la perfection de la Vie Chrestienne. Paris, imprimé au château de Richelieu, Pierre le Petit, Henry Le Gras, 1654. Petit in-8, maroquin janséniste bleu, dos lisse, roulette dorée intérieure, tranches dorées, étui (P. Claessens fils). Édition originale rare de la traduction en vers de Desmarest de Saint-Sorlin du Combat spirituel de Lorenzo Scupoli. CET OUVRAGE EST L'UN DES RARES IMPRIMÉS AU CHÂTEAU DE RICHELIEU dont la responsabilité éditoriale était assurée par Desmarest de Saint-Sorlin. L'impression est d'une grande qualité, utilisant les caractères minuscules, appelés les caractères d'argent , fondus par Jean Jannon de Sedan. N'étant pas une édition clandestine, les libraires Le Petit et Le Gras ne sont mentionnés qu'en tant que diffuseurs commerciaux de l'ouvrage. Signature soeur malberte sur le titre. Il est joint un feuillet avec des notes manuscrites concernant l'ouvrage daté de 1900. Très bel exemplaire en reliure de Claessens.