Auction archive: Lot number 54

€600
ca. US$866

€600
ca. US$866

DESMAREST DE SAINT SORLIN (Jean). Les Délices de l'esprit : Dialogues dédiez aux beaux esprits du monde. Paris, Florentin Lambert, 1661. 4 parties en un volume in-folio, veau brun, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale de 1658, avec un titre de relais à l'adresse de Lambert et à la date de 1661. Desmarest céda le privilège à Florentin Lambert le 12 Septembre 1659. L'étiquette faisant état de cette cession a été collée sur le feuillet de privilège. En dehors de la page de titre, la seule différence notable est le retrait de l'épître au Cardinal de Mazarin mort le 9 mars 1661. L'ILLUSTRATION EST DUE À FRANÇOIS CHAUVEAU ; elle comprend 4 titres-frontispices ornementés, 15 planches dont le sujet numéroté est placé entre des lettres et monogrammes fleuris, et 5 planches seulement illustrées de grands monogrammes. Le texte est orné de plus de cent bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois dans le style des monogrammes des planches. Ces ornements seraient également de François Chauveau qui, pour l'occasion, aurait fait ses rares essais de gravures sur bois. Restaurations aux coiffes, charnières et coins de la reliure. Charnières fendues, craquelures, frottements et légers manques de cuir sur les bords des plats, manque la seconde garde blanche. Mouillures, notes anciennes sur la première garde blanche, de rares feuillets roussis. Le bas de la planche 6 est légèrement rogné.

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930