Desmarest, Nicolas. Dissertation sur l'ancienne jonction de l'Angleterre à la France, 1753. Dissertation sur l'ancienne jonction de l'Angleterre à la France. A Amiens, chez le Veuve Godart et Paris, chez Ganeau, Chaubert et Lambert, 1753. In-12 (196 x 90 mm) veau blond, dos à nerfs orné, pièces d'armes Luynes, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque).