Auction archive: Lot number 154

€1,600
ca. US$1,734

€1,600
ca. US$1,734

[DESMAREST]. Jeu de cartes géographiques. [Paris], vers 1644. 52 cartes de 5,5 x 9 cm. gravées sur des feuilles de 9,4 x 15,4 cm. et reliées en 1 volume in-12 basane brune, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Mappemonde et 52 cartes Un des quatre jeux de cartes instructifs inventés par Desmarest. Selon D'Allemagne I, p. 218 il s'agit du "premier jeu vraiment instructif, à l'usage de la jeunesse, que nous rencontrions au dix-septième siècle est celui qui, dit-on, fut inventé, sur les conseils de Mazarin, par Jean Desmarest (...) il devait servir à l'éducation du jeune roi Louis XIV (...) Desmarest obtint de faire graver et imprimer les jeux historiques des rois de France, Reines, Géographie et Métamorphoses." Ce privilège passa par la suite à H. Le Gras, puis à Fl. Lambert et, au décès de ce dernier à Nicolas Le Clerc en 1698. Les quatre couleurs représentent les quatre parties du monde figurées par le roi monté sur un char avec divers attributs symbolisant le continent concerné. Les autres cartes sont illustrées de personnages en costume représentant les pays. Comme dans toutes les cartes de Desmarest, la vignette occupe la moitié supérieure, la partie inférieure de la carte portant un court texte explicatif en caractères de civilité. 7 cartes ont été maladroitement aquarellées. Qq. ff. tachés.

16 Mar 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Mar 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930