DESNOS, BRION DE LA TOUR, JAILLOT, et alii ]. Atlas général contenant le détail des quatre parties du monde principalement de celui de l'Europe . Paris: chez le S r Desnos, 1780. In-folio (560 x 151 mm). Un titre-frontispice et 86 cartes coloriées à l'époque sur double page de Desnos, Brion La Tour, Jaillot, Zannoni, La Fosse, Sanson et Le Rouge. Elles sont toutes numérotées à l'encre au verso et montées sur onglet. La collation est conforme à la table manuscrite contrecollée au premier contreplat. Demi-basane de l'époque, dos à nerfs.
DESNOS, BRION DE LA TOUR, JAILLOT, et alii ]. Atlas général contenant le détail des quatre parties du monde principalement de celui de l'Europe . Paris: chez le S r Desnos, 1780. In-folio (560 x 151 mm). Un titre-frontispice et 86 cartes coloriées à l'époque sur double page de Desnos, Brion La Tour, Jaillot, Zannoni, La Fosse, Sanson et Le Rouge. Elles sont toutes numérotées à l'encre au verso et montées sur onglet. La collation est conforme à la table manuscrite contrecollée au premier contreplat. Demi-basane de l'époque, dos à nerfs. ATLAS COMPOSITE RÉUNISSANT DE NOMBREUSES CARTES REPRÉSENTANT PRINCIPALEMENT L'EUROPE. On y trouve également une sphère artificielle, deux planisphères, une mappemonde et des cartes de l'Asie, l'Afrique, l'Amérique septentrionale et méridionale et des États-Unis. Quelques rousseurs et déchirures dans les marges sans atteinte aux cartes, mouillures dans la marge inférieure de quelques feuillets. Reliure très abîmée, charnières fendues, importants accidents avec manques.