Auction archive: Lot number 146

DESNOS. CONTRÉE, 1944. AVEC UNE EAU-FORTE DE PICASSO. RELIURE DE JACQUES-ANTHOINE LEGRAIN.

€10,000 - €15,000
ca. US$12,982 - US$19,473
€21,250
ca. US$27,586

€10,000 - €15,000
ca. US$12,982 - US$19,473
€21,250
ca. US$27,586

Picasso, Pablo -- Robert Desnos CONTRÉE. PARIS, GODET, 1944. édition originale. In-8 (275 x 185 mm). Tirage limité à 213 exemplaires. illustration : une eau-forte originale de Pablo Picasso signée et datée sur la matrice. un des 10 exemplaires sur arches à la main comportant un état de l'eau-forte en noir, en bleu, en orange, en vert et un état du cuivre barré, n° VII, signé par Picasso à la justification. reliure signée j. anthoine-legrain. Maroquin vert, décor mosaïqué de pièces de maroquin violet, aubergine, vert, brun, beige, rose et blanc, filets dorés et gauffrage à froid, répété sur les deux plats, encadrement intérieur de même maroquin à décor mosaïqué de maroquin aubergine et blanc et filets dorés. Chemise et étui de papier cartonné gris, bordure de maroquin. Second plat de la chemise détachée.

29 May 2013
Sotheby's
Paris

29 May 2013
Sotheby's
Paris