Picasso, Pablo -- Robert Desnos CONTRÉE. PARIS, GODET, 1944. édition originale. In-8 (275 x 185 mm). Tirage limité à 213 exemplaires. illustration : une eau-forte originale de Pablo Picasso signée et datée sur la matrice. un des 10 exemplaires sur arches à la main comportant un état de l'eau-forte en noir, en bleu, en orange, en vert et un état du cuivre barré, n° VII, signé par Picasso à la justification. reliure signée j. anthoine-legrain. Maroquin vert, décor mosaïqué de pièces de maroquin violet, aubergine, vert, brun, beige, rose et blanc, filets dorés et gauffrage à froid, répété sur les deux plats, encadrement intérieur de même maroquin à décor mosaïqué de maroquin aubergine et blanc et filets dorés. Chemise et étui de papier cartonné gris, bordure de maroquin. Second plat de la chemise détachée.