Desnos, Louis Charles. L'Indicateur fidéle ou Guide des Voyageurs qui enseigne toutes les Routes Royales et Particulières de la France... L'Indicateur fidéle ou Guide des Voyageurs qui enseigne toutes les Routes Royales et Particulières de la France... contenant toutes les Villes, Bourgs, Hameaux, Fermes, Chateaux... accompagné d'un itinéraire instructif et raisonné sur chaque route qui donne le jour et l'heure de départ, de la Dinée et de la couchée tant des coches par eau que des carosses..., dressé par le Sieur Michel. A Paris, 1775. Petit in-4 veau blond, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièces d'armes Luynes, pièce de titre bordeaux (Reliure de l'époque). Titre-Frontispice gravé, dédicacé à Monsieur Cassini. Carte générale de la France et 18 plans hors-texte, coloriés. En fin de volume, sur 17 pages "Prospectus du Guide des Voyages". Fente à la charnière, manque à la coiffe et en pied. Le Rouge, Georges Louis. Recueil des Fortifications Forts et Ports de Mer de France. Lavé au Pinceau. A Paris, chez Le Rouge, s.d. In-8 veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque).Titre gravé et 89 planches. Des feuillets jaunis. (2)