Auction archive: Lot number 62

€500 - €700
ca. US$734 - US$1,027
€500
ca. US$734

€500 - €700
ca. US$734 - US$1,027
€500
ca. US$734

DESNOS, Robert (1900-1945). Lettre autographe signée, datée "samedi [24/6/36]", accompagnée d'un petit dessin représentant "le poète Robert Desnos à sa table de travail" devant un "poste de TSF", adressée à Fernand Gregh (?).
DESNOS, Robert (1900-1945). Lettre autographe signée, datée "samedi [24/6/36]", accompagnée d'un petit dessin représentant "le poète Robert Desnos à sa table de travail" devant un "poste de TSF", adressée à Fernand Gregh (?). Une page in-4 (265 x 208 mm). Encre noire. (Pliures, petites taches d'encre bleue). "Mon cher Maître, Merci de tout coeur pour votre lettre. Quoiqu'il arrive je vous suis reconnaissant de ce que vous ferez pour Georgette Camille. Je me souviens également que j'ai oublié de vous donner son adresse [...] Voulez-vous me représenter sous l'aspect le plus flatteur et le plus dévoué à Madame Gregh [...]".

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris