DESNOS, Robert (1900-1945). Lettre autographe signée, datée "samedi [24/6/36]", accompagnée d'un petit dessin représentant "le poète Robert Desnos à sa table de travail" devant un "poste de TSF", adressée à Fernand Gregh (?).
DESNOS, Robert (1900-1945). Lettre autographe signée, datée "samedi [24/6/36]", accompagnée d'un petit dessin représentant "le poète Robert Desnos à sa table de travail" devant un "poste de TSF", adressée à Fernand Gregh (?). Une page in-4 (265 x 208 mm). Encre noire. (Pliures, petites taches d'encre bleue). "Mon cher Maître, Merci de tout coeur pour votre lettre. Quoiqu'il arrive je vous suis reconnaissant de ce que vous ferez pour Georgette Camille. Je me souviens également que j'ai oublié de vous donner son adresse [...] Voulez-vous me représenter sous l'aspect le plus flatteur et le plus dévoué à Madame Gregh [...]".