Auction archive: Lot number 48

DESNOS, Robert (1900 - 1945) - [ROUX, Gaston-Louis (1904 – 1988)]. Etat de Veille. Paris : « Pour mes amis », 1943.

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€800 - €1,200
ca. US$923 - US$1,385
€1,125
ca. US$1,298

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€800 - €1,200
ca. US$923 - US$1,385
€1,125
ca. US$1,298

DESNOS, Robert (1900 - 1945) - [ROUX, Gaston-Louis (1904 – 1988)]. Etat de Veille. Paris : « Pour mes amis », 1943. L’un des derniers recueils de Desnos enrichi d’un manuscrit autographe, orné d'un dessin surréaliste du poète et illustré par une suite sur Chine de Roux. Le manuscrit du poème Suicidés comprend plusieurs dessins du poète. L’exemplaire contient également la copie dactylographiée d’un extrait du poème Le Quartier Saint-Merri . Le justificatif est signé par l’éditeur Robert J. Godet qui a dirigé l’élaboration de cet ouvrage. Catalogue Matarasso, Paris, Drouot, 1949. In-4 (310 x 205 mm), illustré d’une suite de 10 burins, tirage limité à 170 exemplaires, celui-ci l’un des 20 nominatifs sur papier d’Arches comprenant un dessin original, une suite d’eaux fortes sur Chine et 5 eaux fortes refusées. Demi-maroquin rouge à bandes, centre du plat en parchemin encadré de filets dorés, dos lisse comportant titre et noms de l’auteur et de l’artiste en lettres dorées, tranches dorées sur témoins. (Rousseurs minimes, transfert des gravures sur les pages en vis-à-vis). Provenance : Monsieur Blaizot (mentionnée au justificatif).

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
Paris

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
Paris