DESNOS (Robert). 5 volumes. Les Trois Solitaires. Œuvres posthumes. Nouvelles et poèmes inédits. Lithographie de Yvette Alde Les Treize Epis, 1947. In-4, en feuilles. 1/18 Rives BFK avec suite lithographique sans les dessins originaux annoncés. Chemise étui. Domaine Public. Gallimard, 1953. Édition originale collective. 1/85 pur fil. Tirage de tête. Fortunes. Gallimard, 1942. Pas de grands papiers. La Place de L'Étoile. Anti poème. Collection Humour, Rodez, 1945. Pas de grands papiers. Non coupé, bande annonce. Calixto. Suivi de Contrée. Gallimard, 1962. 1/42 pur fil, seul grand papier.