Auction archive: Lot number 67

DESNOS, Robert. Contrée. Paris: Robert Godet, 1944. In-4 (285 x 195 mm). Broché.

Auction 13.11.2000
13 Nov 2000
CHF5,000 - CHF7,000
ca. US$2,814 - US$3,939
CHF7,638
ca. US$4,298

Auction 13.11.2000
13 Nov 2000
CHF5,000 - CHF7,000
ca. US$2,814 - US$3,939
CHF7,638
ca. US$4,298

DESNOS, Robert. Contrée. Paris: Robert Godet, 1944. In-4 (285 x 195 mm). Broché. ILLUSTRATIONS: 1 eau-forte originale de Pablo PICASSO signée et datée dans la planche '23 décembre 1943' et 23 reproductions de dessins de l'artiste. Tirage limité à 213 exemplaires, un des 200 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma. "Le style de la gravure est une combinaison de procédés cubistes et surréalistes. Le texte est illustré de 23 reproductions de différentes parties de l'eau-forte de sorte que le lecteur retrouve de page en page un des aspects du frontispice" (Cramer n°39). Quelques rousseurs dont une affectant l'eau-forte.

13 Nov 2000
Christie's
Geneva

13 Nov 2000
Christie's
Geneva