Auction archive: Lot number 214

Desnos, Robert

€6,000 - €8,000
ca. US$6,803 - US$9,071
€6,000
ca. US$6,803

Desnos, Robert

€6,000 - €8,000
ca. US$6,803 - US$9,071
€6,000
ca. US$6,803

Desnos, Robert CORPS ET BIENS. PARIS, N.R.F., 1930. IN-4, BOX MARBRÉ BLEU CLAIR, PREMIER PLAT ORNÉ D’UN CERCLE MOSAÏQUÉ BLEU CIEL RAPPELANT UNE BOUÉE OÙ S’AGRIPPENT DEUX MAINS, SECOND PLAT ORNÉ DU SEUL CERCLE, DOS LISSE ORNÉ DU TITRE EN LETTRES INCRUSTÉES ROUGE, DOUBLURE ET GARDES DE DAIM BLEU, COUVERTURE ET DOS CONSERVÉS, CHEMISE, ÉTUI. (LEROUX, 1988). Édition originale. UN DES 109 PREMIERS EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS IN-QUARTO TELLIÈRE SUR VERGÉ PUR FIL ENVOI autographe signé agrémenté d’un petit dessin à l’encre rouge : à Georges Hugnet y’a des vagues y’a des vagues et la rade La rade est malade, malade la rade ? ma rade ? ma lad Robert Desnos Juin 1941 EXEMPLAIRE UNIQUE enrichi de 12 DESSINS ORIGINAUX À LA PLUME, DE ROBERT DESNOS hors texte, sur chaque en-tête des 12 poèmes, l’un des dessins, prémonitoire, porte une croix gammée. LE MEILLEUR RECUEIL DE POÈMES DE DESNOS.

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris