DEUIL POUR DEUIL. Paris, Éditions du Sagittaire, 1924. Petit in-8 carré, sanglier, plats ornés d'un décor de petites mosaïques de box de couleurs formant des croix diverses, titre doré, doublure et gardes de daim fauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1987). Édition originale du premier ouvrage de Desnos. Un des 50 premiers exemplaires sur Japon à grandes marges, enrichi d'un envoi accompagné d'un petit croquis original de l'auteur: a [sic] Georges Hugnet Il n'y a plus de Deuil Robert Desnos juin 1941 Exemplaire unique orné de 6 superbes gouaches originales d'oscar dominguez, dont 4 paraphées et la dernière signée. Parfaitement relié par Leroux.