DESNOS, Robert, et Gaston-Louis ROUX État de veille Paris, Pour mes amis, 1943 ÉDITION ORIGINALE In-4 (315 x 220 mm), en feuilles sous chemise imprimée. Quelques décharges, rousseurs marginales TIRAGE : un des 20 exemplaires réimposés sur papier d’Arches filigrané D, avec 1 dessin original, une suite des eaux-fortes sur chine et 5 eaux-fortes refusées, celui-ci le n°IV ILLUSTRATION : 10 burins hors-texte de Gaston-Louis Roux L’exemplaire comprend également une suite des eaux-fortes sur chine (soit 10 planches) et 5 eaux-fortes refusées, annoncées à la justification PIÈCE JOINTE : 1 dessin original de Roux, annoncé à la justification.