DESNOS (Robert). État de veille. [Paris], Robert Godet, [avril] 1943 ; gr. in-4, en ff. sous couverture imprimée rempliée. Édition originale. ORNEE DE 10 GRAVURES AU BURIN PAR GASTON-LOUIS ROUX Tirage limité à 170 exemplaires numérotés. Celui-ci, un des 20 nominatifs réimposés, sur papier d’Arches au filigrane D (n° XVI), signés par l’éditeur, comportant un dessin original, une suite des eaux-fortes sur papier de Chine et 5 eaux-fortes refusées, ainsi qu’un état des gravures au burin de G.-L. Roux. Éditeur peu connu, Robert Godet va publier, entre 1937 et 1951, 21 titres illustrés par de grands artistes : Picasso, Braque, Zao Wou Ki, Dali, Dominguez, etc. Il publie deux livres de Desnos : État de veille en 1943 et Contrée en 1944. Il meurt dans un accident d’avion en 1960, à 39 ans (article « Robert J. Godet éditeur » paru dans Histoires littéraires, n° 3, 2000). L’illustrateur Gaston-Louis Roux (1904-1988), commence en 1926 une carrière d’illustrateur grâce à Malraux et Pia. En 1927, Kahnweiler lui assure sa première exposition individuelle. En 1929, il participe comme peintre à la Mission Dakar-Djibouti. Après la guerre, il revient à la peinture figurative. Bords de la couverture brunis quelques légères décharges des gravures. 900-1,000