Auction archive: Lot number 218

Desnos, Robert -- Gaston-Louis Roux

€7,000 - €9,000
ca. US$7,937 - US$10,205

€7,000 - €9,000
ca. US$7,937 - US$10,205

Desnos, Robert -- Gaston-Louis Roux ÉTAT DE VEILLE. DIX GRAVURES AU BURIN PAR GASTON-LOUIS ROUX PARIS, POUR MES AMIS, [ROBERT J. GODET], 1943. IN-4, BRADEL DEMI-MAROQUIN NOIR, PLATS EN BOIS VEINÉ ET INCRUSTÉ DE MINERAI, NON ROGNÉ, COUVERTURE CONSERVÉE, ÉTUI (MERCHER, 1971). Édition originale ornée de 10 GRAVURES AU BURIN hors texte de G.-L. Roux. ENVOI autographe signé de Robert Desnos à Georges Hugnet accompagné d’un poème autographe. Tirage limité à 170 exemplaires. UN DES 20 EXEMPLAIRES NOMINATIFS RÉIMPOSÉS SUR VERGÉ D’ARCHES comportant UN DESSIN ORIGINAL À L’ENCRE, UNE SUITE DES EAUX-FORTES SUR CHINE (ICI SUR JAPON) et 5 eaux-fortes refusées de G.-L. Roux. EXEMPLAIRE SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR GEORGES HUGNET auquel on a joint 11 POÈMES AUTOGRAPHES DE ROBERT DESNOS probablement INÉDITS ET UN DESSIN ORIGINAL SUR CALQUE AVEC ENVOI de l’éditeur à Georges Hugnet Joints le prospectus illustré et le bon de souscription. (Comme toujours, les gravures ont légèrement déchargé sur les pages en vis-à-vis.)

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris