Auction archive: Lot number 219

Desnos, Robert -- Gaston-Louis Roux

€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,401

€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,401

Desnos, Robert -- Gaston-Louis Roux ÉTAT DE VEILLE. DIX GRAVURES AU BURIN PAR GASTON-LOUIS ROUX PARIS, POUR MES AMIS, [ROBERT J. GODET], 1943. IN-4, EN FEUILLES, COUVERTURE REMPLIÉE, CHEMISE DEMI-MAROQUIN ROUGE, ÉTUI. Édition originale ornée de 10 GRAVURES AU BURIN hors texte de G.-L. Roux. Tirage limité à 170 exemplaires, celui-ci sur Hollande. ENVOI autographe signé : à Paul Eluard que j’ai retrouvé à la veillée pour mieux fêter avec lui le lever du soleil Son vieil ami Robert et Nouche sera de la fête bien sûr. Notice de parution illustrée du portrait de Robert Desnos au burin, portant un envoi de Gaston-Louis Roux à Paul Eluard jointe. (Comme toujours, les 7 gravures ont très légèrement déchargé sur les pages en vis-à-vis.)

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris