Auction archive: Lot number 589

DESNOS (Robert). La Place de l'Etoile

€50 - €80
ca. US$55 - US$88
€30
ca. US$33

€50 - €80
ca. US$55 - US$88
€30
ca. US$33

DESNOS (Robert). La Place de l'Etoile. Antipoème. Rodez, Collection "Humour", 1945. In-4 broché, couv. imprimée rempliée. Édition originale posthume, premier et dernier livre de la collection "Humour" dirigée par Gaston Ferdière. Bon exemplaire complet de son bandeau "Du théâtre inédit plein de poésie et d'humour de Robert Desnos assassiné par les nazis". On y ajoute : JEAN (Marcel) & MEZEI (Arpad). Genèse de la pensée moderne. Essai. Paris, Corrêa, 1950. In-8 broché, couv. impr. E. A. S. de Marcel Jean à Patrick WALDBERG. LANNES (Roger). Les Voyageurs étrangers. Paris, G L M, 1937. In-8 broché, couv. imprimée. Portrait par Marc du PLANTIER. E. O. tirée à 450 ex. ; un des 420 sur vélin, enrichi d'un bel E. A. S. de l'auteur. - BOLLE (Louis) & PICASSO (Pablo), La Faucille et la Lavande. Paris, G L M, 1949. In-8 broché, couv. impr. Frontispice par PICASSO. Tirage à 390 ex. (+ 25 hc) ; un des 380 sur alfama.

21 Aug 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

21 Aug 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31