Auction archive: Lot number 63

€2,000
ca. US$2,914

€2,000
ca. US$2,914

DESNOS Robert LES SANS COU. Paris, S.E. 1934 ; in-4°, broché. Édition originale éditée sur l'initiative de Armand Salacrou limitée à 113 exemplaires. Un des 90 exemplaires numérotés sur vélin pur fil teinté Navarre, signés par Robert Desnos et André Masson comportant une eau-forte originale de André Masson Bel envoi autographe à pleine page signé de Robert Desnos : « Cher Ami / Voilà un livre qui, son titre / l'indique, a perdu la / tête. / Mais cette circonstance en / fait aussi un livre d'actualité / car beaucoup de nos amis / et contemporains sont dans / le même cas. / Quoi qu'il en soit il a un / avantage c'est qu'il est / silencieux et qu'il ne peut / venir bruyamment vous / importuner comme certain / orchestre de ma connaissance / et de la vôtre / Bien sincèrement à vous / deux. Votre ami / Robert. » Ne provient pas des Archives Géo Dupin-Paalen

20 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020