Auction archive: Lot number 131

DESNOS Robert. LES SANS COU. Paris, S.E.

€1,500
ca. US$1,909

€1,500
ca. US$1,909

DESNOS Robert LES SANS COU. Paris, S.E., 1934 ; in-4° broché. Édition originale éditée sur l'initiative de Armand Salacrou et limitée à 113 exemplaires. UN DES 90 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN PUR FIL TEINTÉ NAVARRE, SIGNÉS PAR ROBERT DESNOS ETANDRÉ MASSON, COMPORTANT UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE ANDRÉ MASSON BEL ENVOI AUTOGRAPHE À PLEINE PAGE SIGNÉ DE ROBERT DESNOS : « Cher ami, voilà un livre qui, son titre l'indique, a perdu la tête. Mais cette circonstance en fait aussi un livre d'actualité car beaucoup de nos amis et contemporains sont dans le même cas. Quoi qu'il en soit, il a un avantage c'est qu'il est silencieux et qu'il ne peut venir bruyamment vous importuner comme certain orchestre de ma connaissance et de la vôtre. Bien sincèrement vous deux. Votre ami Robert ».

17 Nov 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

17 Nov 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755