Auction archive: Lot number 352

€1,500
ca. US$2,158

€1,500
ca. US$2,158

DESNOS (Robert). Les Sans cou. Paris, s.n., 1934. In-4, broché. Édition originale — reprise en 1942 dans le recueil Fortunes, chez Gallimard. Frontispice d'André Masson. Un des 113 exemplaires sur vélin Navarre, signé de l'auteur et de l'illustrateur. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR À MAN RAY, AGRÉMENTÉ D'UN DESSIN représentant un photographe utilisant une ancienne chambre photographique. Man Ray avait présenté ses oeuvres avec les surréalistes, et notamment André Masson qui a réalisé le frontispice de cet ouvrage, à la galerie Pierre en 1925. Desnos, qui en 1934 venait de rompre avec les surréalistes, n'a pas renoncé à son amitié pour le photographe Man Ray, comme en témoigne l'amusant envoi qu'il lui adresse dans cet exemplaire. Une déchirure sur 3 cm à la charnière supérieure du brochage et une seconde, sur 1 cm, à la charnière inférieure.

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930