Auction archive: Lot number 47

DESNOS, Robert. Les sans cou . Sans lieu [Paris]: sans nom, 1934. In-8 (258 x 195mm). Broch, sous chemise et tui de relieur. ILLUSTRATION: une eau-forte d'Andr MASSON en frontispice. Tirage limit 113 exemplaires. Un des 90 sur vlin teint Navarre sign...

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF1,000 - CHF1,500
ca. US$663 - US$994
CHF1,552
ca. US$1,029

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF1,000 - CHF1,500
ca. US$663 - US$994
CHF1,552
ca. US$1,029

DESNOS, Robert. Les sans cou . Sans lieu [Paris]: sans nom, 1934. In-8 (258 x 195mm). Broch, sous chemise et tui de relieur. ILLUSTRATION: une eau-forte d'Andr MASSON en frontispice. Tirage limit 113 exemplaires. Un des 90 sur vlin teint Navarre sign par l'auteur et l'illustrateur. Exemplaire trs frais. Envoi autographe: "A Skira, Skira, Skira, a ira, a ira, a ira, Robert Desnos". [ On lui joint: ] Robert DESNOS Le bain avec Andromde . Paris: Editions de Flore, 1944. In-4 (328 x 260mm). En feuilles sous couverture illustre, chemise et tui d'diteur. ILLUSTRATIONS: 9 lithographies en couleurs de LABISSE. Tirage limit 387 exemplaires. Un des 350 sur vlin de Rives. (2)

19 May 1999
Christie's
Geneva

19 May 1999
Christie's
Geneva