CONTRÉE Paris, Robert J. Godet, 1944. Grand in-8, box mastic, premier plat orné de deux rectangles superposés de box ivoire et bronze constitués d'une mosaïque de formes géométriques striées de filets noirs, second plat de même en vert bronze seul, titre mosaïqué au dos, doublure et gardes de daim vert absinthe, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1988). Édition originale de ces poèmes, ornée en frontispice d'une eau-forte originale de Picasso. UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SURARCHES, comportant L'EAU-FORTE DE PICASSO EN 4 ÉTATS DIFFÉRENTS: vert, sanguine, bleu et un état du cuivre barré. Exemplaire signé au crayon bleu par Picasso, à la justification du tirage. BELLE RELIURE DE GEORGES LEROUX