Auction archive: Lot number 126

DESNOS (Robert) - ROUX (Gaston-Louis)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,072 - US$1,608
€1,114
ca. US$1,194

€1,000 - €1,500
ca. US$1,072 - US$1,608
€1,114
ca. US$1,194

ÉTAT DE VEILLE. Dix gravures au burin par Gaston-Louis Roux Paris, Pour mes amis, [Robert J. Godet], 1943. In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise demi-maroquin rouge, étui. Édition originale ornée de 10 gravures au burin hors texte de G.-L. Roux. Tirage limité à 170 exemplaires, celui-ci sur Hollande. Envoi autographe signé: à Paul Eluard/que j'ai retrouvé à la veillée/pour mieux fêter avec lui le/lever du soleil/Son vieil ami/Robert/et Nouche sera de la fête bien sûr. Notice de parution illustrée du portrait de Robert Desnos au burin, portant un envoi de Gaston-Louis Roux à Paul Eluard jointe. (Comme toujours, les 7 gravures ont très légèrement déchargées sur les pages en vis-à-vis.)

5 Apr 2017
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

5 Apr 2017
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755