Dessin du Prince impérial, Eugène Louis Napoléon Bonaparte (1856/1879): Défense du drapeau du 1er régiment des grenadiers de la garde, régiment du Prince impérial, dessin au crayon signé à l'encre: “Louis Napoléon”, situé et daté: “à Compiègne le 12 mars 1868”; ce dessin porte le cachet à l'encre du: “Cabinet de l'Empereur”; cadre en bois naturel avec passepartout; 18,5 x 30,5 cm Époque Second-Empire. Bon état. PROVENANCE: Abbé MISSET (1850/1920). Grand collectionneur, il se passionna pour le fils de l'Empereur Napoléon III. “ Dessin acheté le 30 janvier 1909. Donné jadis à M. René FRANCK par Mme de RICHEBOURG, ancienne préceptrice du Prince, et daté, je pense, par elle”.