Auction archive: Lot number 272

SALVADOR DALI

€12,000 - €15,000
ca. US$15,556 - US$19,445
€10,500
ca. US$13,611

SALVADOR DALI

€12,000 - €15,000
ca. US$15,556 - US$19,445
€10,500
ca. US$13,611

Dessin original à la plume signé, daté 1975, sur un feuillet de papier blanc (37 x 27 cm.). Magnifique composition représentant une cavalière sur son cheval dans un paysage lunaire avec petite montagne au fond et personnage appuyé sur une béquille; dans la partie gauche les lettres RALE enchevêtrées, couronnées. Ce très beau dessin a été exécuté sur la garde blanche d'un volume consacré à Salvador Dali et publié par les éditions Du Chêne à Paris en 1957. L'ouvrage auquel il manque le titre contient de nombreuses reproductions en noir et en couleurs de l'artiste.

28 Mar 2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

28 Mar 2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124