MARTIN, Monique (Gabrielle Vincent).- FEMME ET ENFANT. Fusain sur papier, signé. Env. 270 x 360 mm, sous cadre.Monique Martin (1928-2000) est très connue dans le milieu de la littérature de jeunesse sous le pseudonyme de Gabrielle Vincent. Eelle est considérée comme la meilleure illustratrice belge et à l’avant-garde du métier d’illustrateur de livres pour enfants. La série « Ernest et Célestine », et d’autres œuvres mondialement connues comme « La Petite Marionnette » et « Un Jour, Un Chien », lui ont valu de nombreuses récompenses (meilleur livre de jeunesse au Salon du Livre de Montreuil, Prix Sankei Children’s books Publications Prize du Japon, …). En tant qu’artiste-peintre, elle exploite le noir et blanc jusque dans les années ’60 (encre, fusain, crayon, …). Plus tard, elle utilise la couleur et explore de nouvelles techniques comme l’aquarelle, le pastel et la couleur à l’huile. A chaque exposition, elle est encensée par la critique qui souligne la force, la sobriété et la sensibilité de son art. Please note that the closing time for bidding on this lot has been changed ! The reserve price has not yet been reached