DESSINS Album de dessins - XIXe. In-4° oblong de 74 ff., relié plein chagrin rouge orné d'encadrements à froid, fermoir argenté décoré de motifs floraux, filets sur coupes, dentelle intérieure, gardes de moire verte, toutes tranches dorées. Contenant 28 dessins originaux : - Gustave BRION (1824-1877) : 2 aquarelles, 1 dessin au crayon. - Joseph CARAUD (1821-1905) : 7 dessins en sanguine et crayons. - DUSSARD, architecte nantais : 1 aquarelle gouachée. - François-Louis FRANÇAIS (1814-1897) : 1 dessin à l'encre de Chine. - Charles GALABERT : 1 dessin au crayon. - Jean-Léon GÉRÔME (1824-1904) : 5 dessins en sanguine et crayons. - Auguste-Barthélémy GLAIZE (1807-1893) : 1 dessin à l'encre de Chine. - Jean-Louis HAMON (1821-1874) : 1 dessin au crayon rehaussé gouaché. - Louis-Eugène LAMBERT (1825-1900) : 3 dessins aquarellés. - Louis-Frédéric SCHÜTZENBERGER (1825-1903) : 4 dessins au crayon. Les autres non identifiés.