Auction archive: Lot number 249

DESSINS DE BAGNARD]. Ensemble de 22

€2,000 - €3,000
ca. US$2,746 - US$4,119
€2,000
ca. US$2,746

€2,000 - €3,000
ca. US$2,746 - US$4,119
€2,000
ca. US$2,746

DESSINS DE BAGNARD]. Ensemble de 22 dessins peints. [Vers 1840]. 22 compositions (42,5 x 25,2 cm), montées. Exceptionnelle collection de 22 dessins à l'encre et gouachés, exécutés par un bagnard au XIXe siècle. Certains personnages apparaissent dans plusieurs tableaux, créant ainsi un fil conducteur entre ceux-ci. Le prisonnier a figuré le massacre d'une famille, des intérieurs de prison, l'attentat contre le roi Louis-Philippe, des scènes de procès, ainsi que plusieurs types sociaux: aristocrates, marchande de fleurs, etc. Cinq sont légendées: "Pre Bouvard agé de 18 ans natif de Tour Dt de la Loire"; "Exécution de Fieschi, Morey et Pépin 19 féver 1836"; "Attentât à la vie de S.M. le Roi des Français et mort du brave Maréchal Mortier, le 28 juillet 1835"; "Jen Jph Slas Bartey"; "Fieschi, Morey, Pépin". Quelques déchirures restaurées. Joint: - une peinture à l'huile (19,5 x 27 cm) sur papier, du milieu du XIXe siècle, représentant les derniers sacrements d'un condamné dans son cachot. Superbe et rare ensemble. DESSINS DE PRISONNIERS Migron, Fanfan, Clemençon, Marcel Jules, Emile Simonet, Marc Chauchard et les autres... "Les dessins de détenus sont très nombreux à partir du XIXe siècle. Pour la plupart, ils ont disparu de la circulation, soit par destruction soit parce qu' ils ont été donnés à des particuliers ou récupérés par des institutions. En dix ans de prospection, la bibliothèque Zoummeroff n'a pu acquérir que ceux qui vous sont présentés aujourd' hui. Certains dessins sont signés, d'autres non. Beaucoup de détenus ne pouvant imaginer qu' ils pourraient être utiles à la postérité. Jusqu' à 1940, beaucoup de dessins ont un rapport à la détention elle-même et de ce fait présentent un intérêt considérable. Aujourd' hui les détenus continuent beaucoup à peindre. Mais ces peintures purement artistiques ne reflètent plus la vie en détention. Le cas d'Émile Simonet, dit Fanfan (1930) est exceptionnel. En relation constante avec le professeur Lacassagne, il était doué d'un talent précoce et tout à fait particulier. De même, le bagnard qui signait LK dont on n'a pas pu identifier le nom exact s' était spécialisé dans les caricatures de criminels célèbres. On a pu recenser plus de 180 dessins. La plupart sont en main privé ou dans des musées. Au dos de chaque dessin, LK décrivait les motifs de la condamnation. Les dessins de Chauchard sur la prison de Mazas constituent un véritable document historique. Les dessins de Migron et de Marcel Jules, de facture moindre, révèlent néanmoins les particularités de la vie en prison et la recherche d' innovations. Les deux albums des surveillants de Cayenne sont un monument. A notre connaissance nous n'avons retrouvé que quelques exemplaires d'albums de cette qualité. Ils sont très rares. Les dessins de "sept mois au bagne", exécutés à la plume, sont d'une superbe exécution et montrent d'une façon extrêmement vivante la vie au bagne. L'album de Paul Clemençon possède non seulement sa signature mais aussi sa photo. Cet album comporte les cages où les transportés étaient parqués pendant la traversée pour Cayenne. En dehors des dessins sur le bagne lui-même, l'album comporte de nombreux documents sur la vie à Cayenne. Dans la rubrique dessins divers, les auteurs sont non identifiés. Ils proviennent des prisons de La Force, de Bicêtre, de Mazas et de la Roquette et datent du XIXe siècle. Ces dessins représentent des scènes de crimes ou des criminels célèbres. Tous ces dessins sont uniques" (Philippe Zoummeroff).

16 May 2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

16 May 2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001