Auction archive: Lot number 21

DESTOUCHES. LES STRATAGEMES DE L'AMOUR. J.-B. BALLARD, 1726. IN-4 À L'ITALIENNE, MAR. AUX ARMES DE FRANCE.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,121 - US$1,681
€1,125
ca. US$1,261

€1,000 - €1,500
ca. US$1,121 - US$1,681
€1,125
ca. US$1,261

Destouches, André Cardinal, dit LES STRATAGEMES DE L'AMOUR. BALLET EN MUSIQUE REPRÉSENTÉ POUR LA PREMIÈRE FOIS LE 19 MARS 1726. [AVEC, À PAGINATION SÉPARÉE :] SCAMANDRE, LES ABDÉRITES, LA FESTE DE PHILOTIS. PARIS, J.-B.-C.-BALLARD, 1726. In-4 à l'italienne (183 x 252 mm). Maroquin rouge, triple filet, armes de France (bâton péri en barre), tranches dorées (Reliure de l'époque). Le premier cahier, comprenant 3 ff. seulement, est bien complet. A la fin du recueil, signatures autographes du compositeur et de l'imprimeur. Coiffes et coins restaurés. Quelques griffures et taches. André Cardinal, dit Destouches (1672-1749), se découvrit un talent de compositeur alors qu'il combattait au siège de Namur en 1692, et quitta l'armée pour parfaire ce talent auprès du grand Campra. A la mort de ce dernier en 1744, selon la volonté de Louis XIV qui le considérait comme le seul musicien capable de lui faire supporter la perte de Lully, il succède à Campra aux postes de surintendant de la Musique du Roi et d'inspecteur de l'Académie royale de Musique. Première édition de ce célèbre ballet écrit avec Lalande (mort cette même année) et représenté en mars 1726. Les portées sont gravées sur bois. L'exemplaire porte un curieux fer d'armes, composite, écu masculin entouré d'une cordelière de veuve. Il peut être attribué à la duchesse de Bourbon, fille légitimée de Louis XIV sous le nom de Mademoiselle de Nantes (1663-1743, veuve du prince de Condé en 1710), sans qu'il soit expliqué pourquoi un tel écu ait pu être utilisé pour cette princesse qui possédait au Palais Bourbon une immense et magnifique bibliothèque à ses armes (OHR 2628). Tel quel, ce fer n'est pas répertorié par OHR.

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris