DESVRES : Assiette ronde en faïence, à décor polychrome d'un ballon à hydrogène, illustrant deux personnages dans une nacelle brandissant des drapeaux. Brindilles sur l'aile. Epoque fin du XVIIIe siècle. (Egrenures). Diamètre : 22.5 cm Une assiette comparable est illustrée in Faïences au ballon contemporaines de premiers vols aéronautiques, Auxerre - du 11 avril au 15 juin 1987, par Nelly FOUCHET (Fig. III (80)), page 36 (Collection L.H.).