Auction archive: Lot number 231

BRETON, André

€1,000 - €1,500
ca. US$981 - US$1,472
€1,260
ca. US$1,236

BRETON, André

€1,000 - €1,500
ca. US$981 - US$1,472
€1,260
ca. US$1,236

Details
BRETON, André
Ensemble de documents autographes : lettres, cartes postales, textes
BRETON, André
[Années 1960]
ANDRÉ BRETON DANS LES ANNÉES 1960 : LETTRES ET DOCUMENTS MANUSCRITS AUTOGRAPHES
1. Lettre autographe signée d’André Breton à Jean-Jacques Pauvert. Saint-Cirq la Popie, le 13 janvier 1963 : à propos du choix des nouvelles couvertures d’Arcane 17, La Clé des Champs et Martinique. 2 pp. in-4
2. Liste manuscrite, en partie autographe d’André Breton, de noms d’éditeurs, libraires, auteurs et livres. 3 pp. in-8 et in-4, sur papier à en-tête de Medium
3. Épreuves corrigées par André Breton d’un texte non identifié. 1 p. in-4, corrections à l’encre noire
4. Loin d’Orly. Manuscrit autographe signé, Paris, 23 mars 1960. Texte consacré à Léon Trotsky à l’occasion de la parution de son Journal d’exil. 2 pp. in-4 à l’encre bleue
5. Deux lettres tapuscrites du groupe surréaliste rappelant à l’ordre Élie-Charles Flamand et Nora Mitrani, les 18 avril et 2 mai 1960. 2 pp. in-4
6. Procuration autographe signée d’André Breton donnée à Édouard Jaguer, 3 juillet 1960. 1 p. in-4, papier à en-tête “D’Arcy Galleries”
7. 3 lettres autographes signées d’André Breton à Édouard Jaguer, juillet 1960. 6 pp. in-4, papier à en-tête “D’Arcy Galleries”
8. Hommage à J. H. Moeman, 31 mars 1963. Tapuscrit avec un paragraphe autographe d’André Breton. 2 pp. à l’encre noire
9. Lettre autographe signée d’André Breton à Pierre Seghers. Paris, 20 juin 1962 : Breton demande un versement pour L’Immaculée Conception. 1 p. in-4, à l’encre bleue, sur papier bleu
10. 4 timbres-poste avec la signature autographe d’André Breton dans la marge
11. Tableau autographe d’André Breton croisant noms de sites, poètes, artistes et couples. 2 pp. in-4 sur papier saumon épais
12. Lettre autographe signée d’André Breton à Jean Schuster, 3 septembre 1962. 1 p. in-4, à l’encre bleue
13. Carte postale autographe signée d’André Breton à Jean Schuster, août 1962. Enveloppe
14. Brouillon de télégramme portant dix signatures manuscrites dont celle autographe d’André Breton, réclamant la libération de combattants français en Algérie
15. Lettre autographe signée d’André Breton à Jean Schuster et copie autographe d’André Breton d’une lettre adressée au Président du tribunal de Paris lors de l’“Affaire Péret”. 5 pp. in-8 et in-4, à l’encre bleue, 2 enveloppes
16. 2 lettres autographes signées d’André Breton à Jean Schuster, 8 et 15 juillet 1963, toujours à propos de l’“Affaire Péret”. 4 pp. in-4, à l’encre bleue, 1 enveloppe
17. 2 lettres autographes signées d’André Breton à Jean-Jacques Pauvert, 30 juillet et 14 décembre 1963. 3 pp. in-4, aux encres bleues et noires
18. La Brèche. Manuscrit autographe d’André Breton. 2 pp. in-4, aux encres bleues, rouges et au crayon à papier
19. Gérard Legrand, [Face aux liquidateurs]. Manuscrit autographe, [avril 1964]. 3 pp. in-4, à l’encre bleue, avec quinze signatures dont celle d’André Breton. Tapuscrit joint
20. Gérard Legrand, La Voie inique. Manuscrit autographe avec une dizaine de signatures dont celle d’André Breton, 8 février 1963. 1 p. in-4, à l’encre bleue. Texte imprimé sur papier jaune joint
21. Lettre autographe signée d’André Breton à un destinataire inconnu, accusant réception d’un chèque, 12 mai 1964. 1 p. in-4, à l’encre bleue
22. Ni aujourd’hui, ni de cette manière. Tapuscrit, 19 avril 1966. 3 pp. in-4, avec six signatures dont celle d’André Breton
23. La Brèche. Manuscrit autographe signé d’André Breton, 26 juillet 1964. 1 p. in-4, à l’encre bleue
24. 2 cartes postales signées d’André Breton à Jean Schuster, mai 1966. 3 enveloppes
25. Lettre autographe signée d’André Breton à Jean Schuster, 18 août 1966. 2 pp. in-4, à l’encre noire, enveloppe
26. Faire-parts imprimés de décès d’André et Élisa Breton
27. Divers : prières d’insérer imprimés pour La Femme visible, Capitale de la douleur, Cours naturel, Artine, bandeau du Pan-Pan au cul du nu nègre, tract d’André Breton, Camarades, plus de lumières, 1937
28. Photographie de Denise Bellon représentant le groupe surréaliste à la galerie Maeght, 1947. (253 x 239mm), cachet au dos
A set of 28 documents by or linked to André Breton

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
BRETON, André
BRETON, André
[Années 1960]

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869