Auction archive: Lot number 19

ÉLUARD, Paul

€1,200 - €1,500
ca. US$1,178 - US$1,472
€2,268
ca. US$2,226

ÉLUARD, Paul

€1,200 - €1,500
ca. US$1,178 - US$1,472
€2,268
ca. US$2,226

Details
ÉLUARD, Paul
[Ensemble de 11 livres, la plupart en édition originale et en grand papier] 1920-1984
ÉLUARD, Paul
[Ensemble de 11 livres, la plupart en édition originale et en grand papier]
1920-1984
1. Les Animaux et leurs hommes. Paris, Au Sans Pareil, 1920. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Un des 550 exemplaires sur vélin d’alfa, celui-ci numéroté 384. Dessins de Lhote reproduits. Cartonnage à la bradel, plats de couverture d’origine collés sur le cartonnage. Quelques notes de lecture en allemand au crayon
2. Mourir de ne pas mourir. Paris, NRF, 1924. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Un des 530 exemplaires sur vergé de Navarre, second papier, celui-ci numéroté 460. Portrait par Ernst. BROCHÉ
3. 152 Proverbes mis au goût du jour. Paris, La Révolution surréaliste, 1925. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Un des 15 exemplaires sur Hollande, deuxième papier, celui-ci non numéroté. ENVOI autographe signé : à Hans Arp la danse règne sur le bois blanc, Paul Éluard. BROCHÉ. Premier et dernier feuillets brunis
4. Comme deux gouttes d’eau. Paris, Éditions Surréalistes, 1933. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Exemplaire courant. BROCHÉ
5. La Rose publique. Paris, Gallimard, 1934. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Un des 1450 exemplaires sur alfa mousse Lafuma Navarre, celui-ci numéroté 45. BROCHÉ
6. Quelques-uns des mots qui jusqu’ici m’étaient mystérieusement interdits. Paris, GLM, 1937. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Un des 31 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vergé hollande pannekoek, celui-ci numéroté 7. BROCHÉ, couverture vert d’eau. Joint un autre exemplaire issu du tirage sur vélin teinté, celui-ci numéroté 211.
7. Les Nécessités de la vie et la conséquence des rêves. Paris-Bruxelles, Éditions Lumière, 1946. Deuxième édition. In-8. Un des 500 exemplaires sur vélin pur fil, second papier, celui-ci numéroté 168. Dessins de Magritte. BROCHÉ
8. Corps mémorable. Paris, Pierre Seghers, 1948. Édition en partie originale. In-12. Un des 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Chine, celui-ci numéroté 37. BROCHÉ
9. Corps mémorable. Paris, Pierre Seghers, 1957. In-8. Photographies de Lucien Clergue CARTONNAGE DE L’ÉDITEUR, jaquette illustrée par Picasso et Clergue
10. Le Poète et son ombre. Paris, Seghers, 1963. In-8. Première édition. Un des 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vergé de Hollande, celui-ci numéroté 22. EN FEUILLES, étui cartonné moutarde de l’éditeur
11. Lettres à Gala. 1924-1948. Paris, Gallimard, 1984. Première édition. In-8. Un des 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vergé blanc de Hollande van Gelder, celui-ci numéroté 4. BROCHÉ
Set of 11 books by Paul Éluard, most of them first editions and deluxe copies.

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
ÉLUARD, Paul
ÉLUARD, Paul
1920-1984

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869