Auction archive: Lot number 343

[FATA MORGANA]

€1,000 - €1,500
ca. US$981 - US$1,472
€4,536
ca. US$4,452

[FATA MORGANA]

€1,000 - €1,500
ca. US$981 - US$1,472
€4,536
ca. US$4,452

Details
[FATA MORGANA]
[Ensemble de 22 livres] [Montpellier ou Saint-Clément-de-Rivière], Fata Morgana, 1972-1990
[FATA MORGANA] [Ensemble de 22 livres]
[Montpellier ou Saint-Clément-de-Rivière], Fata Morgana, 1972-1990
ENSEMBLE DE 22 LIVRES AUX ÉDITIONS FATA MORGANA, LA PLUPART EN ÉDITION ORIGINALE ET DU TIRAGE DE TÊTE
1. DELEUZE, Gilles et Jean IPOUSTÉGUY. Un Nouvel archiviste. 1972. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Un des 60 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Arches, celui-ci numéroté 45, les seuls comportant 1 pointe sèche originale signée de Jean Ipoustéguy. Dessins reproduits. EN FEUILLES
2. BUTOR, Michel et Cesare PEVERELLI Les Sept femmes de Gilbert le Mauvais. 1972. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Un des 60 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Arches, celui-ci marqué HC, les seuls comportant 1 gravure originale signée de Cesare Peverelli EN FEUILLES, sous couverture rempliée
3. LAPORTE, Roger et Lars FREDRIKSON. Souvenir de Reims. 1972. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 50 exemplaires sur Arches, deuxième papier, celui-ci numéroté 43, les seuls comportants 3 gravures originales signées de Lars Fredriskon. EN FEUILLES
4. FOURNET, Claude, et François LUNVEN. Le Phénomène de la perle. 1972. ÉDITION ORIGINALE. In-4. Un des 60 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vélin d’arches, celui-ci numéroté 28. 1 eau-forte originale signée de François Lunven, mentionnée à la justification. BROCHÉ
5. PEVERELLI, Cesare et Michel BUTOR. Répertoire I 1957-1960. 1972. ÉDITION ORIGINALE. In-4. Un des 101 exemplaires sur Arches, les seuls accompagnés d'une suite. 54 compositions en noir par Cesare Peverelli 1 suite de 12 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS signées et numérotées par l'artiste, sous chemise à part. BROCHÉ, sous couverture rempliée
6. LE CLÉZIO, Jean-Marie Gustave et Vladimir VELICKOVIC. Mydriase. 1973. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 15 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Arches, celui-ci numéroté 14, les seuls à comporter une suite de 6 gravures. 2 eaux-fortes originales signées de Vladimir Velickovic, 4 dessins reproduits sur calque. EN FEUILLES, sous couverture rempliée. Suite des eaux-fortes à grandes marges sous une chemise à part
7. SARDUY, Severo et Ramon ALEJANDRO. Big Bang. 1973. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 15 exemplaires sur Arches, deuxième papier, celui-ci numéroté 9. 5 eaux-fortes originales signées de Ramón Alejandro. EN FEUILLES. Décharge des gravures. Suite des eaux-fortes à grandes marges sous chemise à part. [Avec :] Une seconde suite des eaux-fortes à grandes marges, sous chemise à part
8. MATIC, Dušan et Gérard TITUS-CARMEL La Porte de nuit. 1973. Première édition française. In-8. Un des 50 exemplaires sur Arches, deuxième papier, celui-ci numéroté 18. Une pointe sèche originale signée de Gérard Titus-Carmel Dessins reproduits. EN FEUILLES, sous couverture illustrée rempliée
9. AXELOS, Kostas et Jean-Michel-FOLON. Entretiens. “Réels”, imaginaires et avec “soi-même”. 1973. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Un des 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Arches, celui-ci numéroté 31, les seuls comportant 1 gravure originale signée de Jean-Michel-Folon. Dessins reproduits. ENVOI autographe de l’éditeur, contresigné par l’auteur : "à mon ami Konstantinos Natehe". EN FEUILLES, sous couverture rempliée
10. GILBERT-LECOMTE, Roger et Patrice VERMEILLE. L’Horrible révélation, la seule... 1973. ÉDITION ORIGINALE. In-8. TIRAGE : un des 60 exemplaires sur arches, deuxième papier, celui-ci numéroté 37. 2 gravures originales en couleurs signées de Patrice Vermeille, 4 dessins reproduits. EN FEUILLES, sous couverture rempliée
11. JULIET, Charles et Bram van VELDE Rencontres avec Bram van Velde 1973. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 50 exemplaires de tête sur arches, celui-ci numéroté 35. 1 lithographie originale signée de Bram van Velde 1 suite de la lithographie, signée, imprimée sur Japon nacré à grandes marges, sous chemise à part. EN FEUILLES, couverture imprimée
12. TISSERANT, Jean-Marc, et Gérard TITUS-CARMEL L’Humus l’hymen. 1973. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur arches, celui-ci numéroté II, les seuls à comporter la suite. 8 dessins reproduits de Gérard Titus-Carmel 2 eaux-fortes originales signées de Gérard Titus-Carmel 1 suite des eaux-fortes en quatre états, toutes signées, sous chemise imprimée. EN FEUILLES, sous couverture rempliée
13. LAPORTE, Roger. Une Migration. 1974. ÉDITION ORIGINALE. In- 8. Un des 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Arches, celui-ci numéroté 32, signé par Roger Laporte et Zao Wou-Ki les seuls comportants 1 eau-forte originale, non signée, de Zao Wou-Ki EN FEUILLES, sous couverture rempliée
14. JACCOTTET, Philippe. À travers un verger. 1975. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Un des 940 exemplaires sur vergé. 3 dessins reproduits de Pierre Tal Coat. BROCHÉ, sous couverture rempliée
15. PARANT, Jean-Luc et Jean DUBUFFET Les Yeux CIII CXXV. 1976. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Arches, celui-ci numéroté 40, les seuls comportant une SÉRIGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE DE JEAN DUBUFFET et six eau-fortes originales “en trois dyptiques” signées de Jean-Luc Parant EN FEUILLES, sous couverture rempliée
16. CAILLOIS, Roger et Pierre AUBUISSON. Trois leçons des Ténèbres. 1978. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 50 exemplaires sur Rives, deuxième papier, celui-ci numéroté 44, les seuls comportant 3 gravures originales à la manière noire signées de Pierre Albuisson. EN FEUILLES, étui cartonné de l’éditeur
17. BRETON, André. Camaïeu. Bibliothèque artistique et littéraire, 1979. In-12. Un des 30 exemplaires sur Japon nacré, deuxième papier, celui-ci numéroté 8. EN FEUILLES, sous couverture illustrée rempliée
18. JOUVE, Pierre Jean et Colette DEBLÉ. Folie et génie. 1983. In-8. Un des 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vélin pur fil Johannot, celui-ci numéroté 10, les seuls comportant une suite de 4 sérigraphies originales signées de Colette Deblé sur papier métallisé. Portrait de Jouve par Colette Deblé reproduit en frontispice. ENVOI autographe signé sous la justification : exemplaire de Monsieur Parizel, C. Deblé. EN FEUILLES, sous couverture rempliée
19. BRETON, André. À vous seule. [1983]. Première édition. In-12. Un des 18 exemplaires hors commerce sur vélin Amatruda, celui-ci marqué HC. EN FEUILLES
20. COCTEAU, Jean et Roger de LA FRESNAYE Tambour. 1989. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 300 exemplaires sur vergé teinté. 6 reproductions de gravure de Roger de la Fresnaye dont 2 à pleine page. BROCHÉ, sous couverture à rabats
21. PÉRET, Benjamin, et Robert LAGARDE. La Lumière ou la vie. 1990. ÉDITION ORIGINALE. In-8. TIRAGE unique à 19 exemplaires sur arches, celui-ci numéroté 7. 2 lavis originaux signé de Robert Lagarde. EN FEUILLES, sous couverture rempliée. Étui toilé d'éditeur
22. CENDRARS, Blaise (sous le nom de Frédéric SAUSER). La Légende de Novgorode. 1996. In-8. Restitution française inédite du poème de jeunesse de Blaise Cendrars paru dès 1907 dans sa version russe. TIRAGE limité à 600 exemplaires. ILLUSTRATION : reproductions en fac-similé de l'édition originale russe. BROCHÉ
Set of 22 books published by Fata Morgana, most of them in first edition and deluxe copies

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
[FATA MORGANA]

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869