Deutsch 20. Jh. Verschluß GG/WG 585 punziert. Zweireihige geknüpfte Flußwasserperlenkette im Verlauf, größter Durchmesser ca. 8 mm. Länge ca. 38 cm, Gewicht komplett ca. 28 Gramm.