PORTRAIT EINES ÄLTEREN MANNES MIT GROSSEM HUT Pastell auf Papier. Doubliert auf Leinwand. 76 x 64 cm. Hinter Glas gerahmt.
In Frontalstellung der Mann mit ausdrucksstarkem faltigem Gesicht, die Augen direkt auf den Betrachter des Bildes gerichtet. Auf seinen braunen Haaren trägt er einen großen breiten, fast schwarzen Hut. Seine beiden Hände hat er auf dem Griff eines langen Schwertes abgestützt. Vor ihm auf einem kleinen Tisch liegt ein schmales aufgeschlagenes Buch. Fein ausgearbeitetes Gesicht, das die Physiognomie des Betreffenden hervorragend wiedergibt. Rest. (11811824) (130800) (18)