17. Jh. Miniaturmodell eines menschlichen Schädels. Buchsbaum. Höhe 4,3 cm. Dieser Totenkopf, in leichtem Buchsbaumholz gearbeitet, zeigt auf eindrucksvolle Weise die Anatomie des menschlichen Schädels und bezeugt zugleich die Virtuosität und Kunstfertigkeit des Meisters im Hinblick auf dessen exakte Wiedergabe. Vergleichbare Stücke lagen oft als Schädel Adams am Fuße von Kreuzen, doch sprechen die naturalistischen Details für eine Funktion als Anschauungsobjekt. Provenienz: Privatsammlung Spanien.