Auction archive: Lot number 6320

Deutsch Miniaturmodell eines menschlichen Schädels

€1,200
ca. US$1,403

€1,200
ca. US$1,403

17. Jh. Miniaturmodell eines menschlichen Schädels. Buchsbaum. Höhe 4,3 cm. Dieser Totenkopf, in leichtem Buchsbaumholz gearbeitet, zeigt auf eindrucksvolle Weise die Anatomie des menschlichen Schädels und bezeugt zugleich die Virtuosität und Kunstfertigkeit des Meisters im Hinblick auf dessen exakte Wiedergabe. Vergleichbare Stücke lagen oft als Schädel Adams am Fuße von Kreuzen, doch sprechen die naturalistischen Details für eine Funktion als Anschauungsobjekt. Provenienz: Privatsammlung Spanien.

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025