(Deutsch, Mitte 19. Jahrhundert) Gebäude auf Anhöhe an Fluss mit Personenstaffage, signiert und datiert unten rechts: Karl Mitteis 12. 12. 1853, links unten von anderer Hand betitelt: Elbhöhe?, Bleistift auf Papier, ca. 11,5 x 18,5 cm, alt auf Karton montiert, fleckig, knittrig