Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Das früher Mattia Preti zugeschriebene Gemälde ist einem nordeuropäischen Künstler zwischen Flandern und Deutschland zuzuordnen. In stilistischer Hinsicht gibt es Anklänge an das Milieu von Joachim von Sandrart Für freundliche Hinweise danken wir Dr. Rainer Michaelis, Berlin.