11. November 2016, 11 Uhr Alte Meister und Kunst des 19. Jahrhunderts Provenienz: verso mit einer nicht identifizierten Sammlerparaphe (Lugt 1908 a); Privatbesitz, Süddeutschland. Im Zuge der Dürer-Renaissance sowie der am Prager Hof besonders begehrten Federkunststücke entstandene Detailkopie nach einem 1510 datierten Holzschnitt der Großen Passion von Albrecht Dürer (Meder 121). Zu sehen sind Johannes d. Täufer und ein Wartender hinter ihm, die ihre Hände nach Christus ausstrecken. – Alt auf Bütten aufgelegt und auf Sammlungsuntersatz mit Zierlinienumrahmung montiert. Am linken Rand mit kleiner Retusche. Im Randbereich leicht stockfleckig, ansonsten gut.