Auction archive: Lot number 605

Deutsch um 1829 Jäger - Bäuerin vor

€700 - €900
ca. US$782 - US$1,005

€700 - €900
ca. US$782 - US$1,005

Deutsch um 1829 Jäger - Bäuerin vor Andachtsbild Ein Blatt r. u. Ortsbezeichnet Dresden und 8. Nov. 1829 datiert. Zwei Aquarelle auf Velin (Wz. J Whatman Turkey Mill). 21,3 x 17,3 cm bzw. 22,9 x 17,7 cm. Reste alter Montierung. Rahmen. Die Tracht des Jägers lässt sich in den Tegernseer Raum lokalisieren, der Hut der Bäuerin würde auf den Raum Lenggries verweisen, s. Rattelmüller, Paul Ernst, Die Volkstracht in Bayern. Dachau 1997, S. 113 bzw. S. 117. Datierung: um 1829 Signatur-Bez-Recto: Ein Blatt r. u. Ortsbezeichnet Dresden und 8. Nov. 1829 datiert Technik: Zwei Aquarelle Träger: auf Velin (Wz. J Whatman Turkey Mill) Maße: 21,3 x 17,3 cm bzw. 22,9 x 17,7 cm Zustand: Reste alter Montierung Rahmen: Rahmen

22 Oct 2019
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

22 Oct 2019
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055