Deutsche Generalität. - Glückwunschadresse zu Bismarcks 80. Geburtstag. Handschrift auf Pergament. (Berlin) 1895. (50:39 cm ). Widmungsblatt in goldgehöhter Malerei von Emil Döpler d. J. ( sign. ) u. 10 Bll. mit 1 farbigen Bordüre u. kalligraphiertem Text in schwarzer Tinte. In Ledermappe über schweren Holzdeckeln (53,5:40 cm ), Vorderdeckel mit reicher Blindprägung (Reichsadler u. Wappen) in Lederschnitt u. -punze, mit Gold u. Silber gefasst, ornamentale Innenkantenvergoldung u. grüne Seidenspiegel. ( ) Glückwunschadresse der "inactiven Generale der Deutschen Armee". Das prachtvolle allegorische Widmungsblatt schuf der in Berlin tätige Maler Emil Doepler der Jüngere (1855-1922). "Besondere Bedeutung gewann D.s Tätigkeit als kunstgewerbl. Zeichner... er wurde durch die Pflege einer soliden handwerkl. Tradition einer der Vorbereiter d. modern. kunstgewerbl. Bewegung" (Thieme-B. IX, 366). 1888 hatte Doebler das Wappen für den Börsenverein des Deutschen Buchhandels gezeichnet und damit "Habent sua fata libelli" zum Wahlspruch des deutschen Buchhandels gemacht. - Pergamentbll. etwas fleckig u. außen angestaubt, erste 2 Bll. mit größerem Randdefekt außerhalb des Schriftspiegels bzw. der Darstellung. Mappe etwas berieben, Rückdeckel mit Schabspuren u. Druckstellen.