Deutsche Handschrift auf Papier. Deutschland, Erste Hälfte 19. Jhdt. 40 Bl. Goldgepr. Pgt., monogr. und dat. "E. B. F. 1765" (Deckel aufgebogen, oxydiert, etw. fleckig). (13)
Florilegium mit Texten, darunter das Studentenlied "Ça, ça geschmauset", die "Lingua floris" von Aprikosenzweig bis Zittergras mit den Bedeutungen der Blumen und Pflanzen als Sprache der Liebenden (19 Blätter), Notizen zu den Biographien von Schriftstellern und Philosophen, wie Lessing, Kant, Lichtenberg oder Musäus, sowie am Ende eine Vielzahl von Scherzfragen und Rätseln (10 Blätter). – Der auf dem Titel genannte Besitzer F. Friese benützte ein vielleicht ererbtes Büchlein mit hübscher Rokokobordüre auf beiden Deckeln. – Gelenke angeplatzt, erste Hälfte mit großem braunen Wasserfleck.