(Deutsche Schule des 18. Jahrhunderts) Porträt einer jungen adeligen Dame in blauem Kleid mit spitzenverbrämtem Dekolleté und Perlenschmuck, außen rechts später hinzugefügtes Monogramm: H. N.?, datiert: 1760, Gouache auf Elfenbein, hochoval ca. 5 x 3,5 cm, verglaster golddoublierter Messingrahmen des 19. Jahrhunderts, Aufhängöse Ruf 360