Auction archive: Lot number 6033

Deutscher Export-FECHT-Degen für England, Weyersberg Kirschbaum & Cie, WKC Solingen, England, 1890.

Opening
€220
ca. US$259

Opening
€220
ca. US$259

Stichdegen mit gerader einschneidiger, spitzzulaufender Klinge ohne Zug und ohne Dekor. Brüniertes Bügelgefäß für Fechtduell!, am Griff mit Waffelmuster (wohl England). Gerillter Griff mit Leder und originaler Drahtwicklung. Klinge gemarkt Weyersberg Kirschbaum & Cie, WKC Solingen. Korb bezeichnet "I/4° G A Gav", Abnahmemarke, sowie stark abgeriebene(s) Prägung / Wappen - nicht aufgelöst. Klinge Metall, eine Scharte, Breite am Ansatz 29 mm, Länge 84 cm. Brünierte Stahlscheide mit einem Tragering. Gesamtlänge 101 cm. Schönes Belegexemplar aus dem 19. Jh. eines Solinger Exportsäbel, England oder Italien, da für beide Länder Waffelmuster am Griff aus der Literatur bekannt sind, gute Erhaltung.

9 Dec 2017
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

9 Dec 2017
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931