Upcoming auctions Lot number 1412

Deutscher Kunstverein zu Berlin.

Auktion 126
15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
€900
ca. US$937

Auktion 126
15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
€900
ca. US$937

Vereinsgabe 1904-1905. Gr.Fol. 1 Doppelbl., 13 (v.14) Graphiken (meist Radierungen oder Lithographien). Lose in Olwd.-Mappe. Enthält u.a.: Lovis Corinth ("Mutter und Kind"), Hans Herrmann, Ludwig v. Hofmann, Leopold v. Kalkreuth, Arthur Kampf, Fritz Klimsch ("Zeichnende Kunst", Prägung mit Schutzkarton), Max Klinger ("Weiblicher Akt"), Reinhold Lepsius ("Stefan George"), Walter Leistikow, Max Liebermann ("Badende Knaben"), Max Slevogt (Entwurf zu Kleist's 'Penthisilea'") u.a. - Tlw. etwas gebräunt oder stockfleckig, Inhaltsverzeichnis mit kleiner Klebespur; es fehlt "Das geneckte Hündchen" von Karl Koepping.

15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216